Schießjahr 2021

_________________________

 

 

 Schießjahr 2020

_______________________

Könige

Schützenkönige

Adlerkönig

Winterkönige

--nicht ausgeschossen--

KK-König

- Christoph Alt

2. Irene Brähler

3. Gabor Kissro

________________

Gemeindekönige

- Schülerkönigin

 - Annabella Heß

- Juniorenkönigin

- Kristin Laes

- König

- Frank Extra

 

_______________________

 

________________________

 

 Schießjahr 2019

________________________

_________________________

 

Adlerkönig

- Peter Zajc - (5,0 + 17,46 Teiler / 22,46 Gesamtteiler)

Winterkönigin

- Irene Brähler

Winterkönig

- Frank Extra -  3,16 Teiler

_______________________

 

 Schießjahr 2018

_______________________

 __________________________

Gemeindejugendkönig 

- Maximilian Tietz 

Gemeindejuniorenkönigin 

- Kristin Laes 

Gemeindekönigin

- Irene Brähler

 Adlerkönig

- Frank Extra  (8,06 + 12,80 Teiler / 20,86 Gesamtteiler)

- Winterkönigin

- Irene Brähler 

- Winterkönig              

- Frank Extra

_________________________________

  Schießjahr 2017

 _________________________________

 

___________________________

 

Winterkönige

- Winterkönigin

- Irene Brähler  (Teiler 1,41)              

- Winterkönig

- Herbert Bauer  (Teiler 4,24)

____________________________

   Schießjahr 2016

___________________________

______________________________________

- Gemeindejuniorenkönigin

- Lena Hotopp

- Gemeindekönigin

- Irene Brähler

___________________________________

- Landesmeister - Lichtpunktgewehr

1. Henry Redeke

__________________________________

- Kreiskönig - Lichtpunktgewehr

1. Nico Hansen

2. Jannick Hess

 _________________________________

 

Winterkönige

- Winterkönigin

- Irene Brähler (Teiler 7,2)            

- Winterkönig

- Knut Schneider (Teiler 1,0)

____________________________________

     Schießjahr 2015

 _______________________________


_______________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

     Schießjahr 2020

___________________________________

Valentinsschießen  -  13. Februar

LG sitzend/stehend Auflage - (Teilerwertung - ein Teiler)

Damen

1. Irene Brähler   -    Teiler 27,01

2. Britta Ewald    -  Teiler 33,37

3. Carola Ottermann    -  Teiler 59,50

Herren

1. Frank Extra    -  Teiler 8,94

2. H.-Peter Mahrholdt    -  Teiler 18,24

3. Gabor Kissro    -  Teiler 27,78

_______________________________________

SEE - Pokal  -  20. Februar

LG sitzend/stehend Auflage - (Summe von 5 Teilern = 2020)

1. Gabor Kissro     - Differenz 30 Teiler

2. Elke Guhl     - Differenz 46 Teiler

3. Hans-Peter Mahrholdt     - Differenz 75 Teiler

______________________________________

Eierschießen - 19. + 26. + 27. März

LG sitzend/stehend Auflage (Teilerwertung - ein Teiler)

nicht ausgeschossen - Corona -

_______________________________________

Wanderpokal - Damen + Herren - 07. Mai

LG stehend Auflage - (10 Schuss - Ringwertung/Teiler)

nicht ausgeschossen - Corona -

______________________________________

Herbert's Birne  - 29. Oktober

sitzend/stehend Auflage  (5 Schuss Teilerwertung - Teiler wird vorgegeben) - 75 -

1. Hans-Peter Mahrholdt  -  Differenz  3,44 Teiler

2. Ulla Baumann  -  Differenz  5,39 Teiler

3. Dirk Schnehage  -  Differenz  15,02 Teiler

_____________________________________

Adler - Pokal  - 05.+12.+19. November

sitzend/stehend Auflage (Teilerwertung - 10 Schuss / Serie wird ausgelost)

nicht ausgeschossen - Corona -

_____________________________________

Luftpistole - 100-Schuss-Pokal

1. Rüdiger Jonas

2. Gerhard Möbius

3. Gabor Kissro

_____________________________________

 Schießjahr 2019

_______________________________________

Valentinsschießen  -  14. Februar

LG sitzend/stehend Auflage - (Teilerwertung - ein Teiler)

Damen

1. Irene Brähler   -   24,7 Teiler

2. Marion Schlie   -   26,6 Teiler

3. Lena Hotopp   -   33,2 Teiler

Herren

1. Gabor Kissro   -   8,5 Teiler

2. H.-Peter Mahrholdt  - 21,6 Teiler

3. Sebastian Bauer   -   39,2 Teiler

__________________________

SEE - Pokal - 21. Februar

LG sitzend/stehend Auflage  (Summe von 5 Teilern = 2019)

1. Alfons Sauer   -   Differenz  9,7 Teiler

2. Dirk Schnehage   -   Differenz 123,6 Teiler

3. H.-Peter Mahrholdt  - Differenz 155,1 Teiler

_______________________________________

Eierschießen - 28. März + 04. + 05. April

LG sitzend/stehend Auflage (Teilerwertung - ein Teiler)

1. Dirk Schnehage   -   5,09 Teiler

2. Yasemin Omerika   -   12,04 Teiler

3. Kristin Laes   -   15,81 Teiler

_______________________________________

Wanderpokal - Damen - 09. Mai

LG stehend Auflage - (10 Schuss - Ringwertung/Teiler)

1. Irene Brähler   -   99 Ring / 20,2 Teiler

2. Gudrun Schneider   -   98 Ring / 89,6 Teiler

3. Britta Ewald   -   97 Ring / 49,0 Teiler

 

Wanderpokal - Herren - 09. Mai 

LG stehend Auflage - (10 Schuss - Ringwertung/Teiler)

1. H.-Peter Mahrholdt   -   100 Ring / 23,3 Teiler   

2. Gerhard Möbius   -   99 Ring / 30,6 Teiler

3. Gabor Kissro   -   97 Ring / 33,3 Teiler

 _______________________________________

Senioren - Pokal  -  12. September

LG sitzend/stehend Auflage (4 Schuss - Ringwertung)

1. H.-Peter Mahrholdt    -   210 Ring / 82,5 Teiler

2. Gabor Kissro    -    210 Ring / 155,4 Teiler

3. Irene Brähler    -   209 Ring / 50,2 Teiler

________________________________________

Adler - Pokal  - 10. Oktober + 07. November

sitzend/stehend Auflage (Teilerwertung - 10 Schuss / Serie wird ausgelost)

1. Gabor Kissro    -   36,05 Teiler

2. H.-Peter Mahrholdt    -   52,03 Teiler

3. Irene Brähler    -   67,20 Teiler

_______________________________________

Herbert's Birne

sitzend/stehend Auflage  (5 Schuss Teilerwertung - Teiler wird vorgegeben)

1. Britta Ewald    -  Differenz  3,01 Teiler

2. Irene Brähler    -  Differenz  6,17 Teiler

3. Gabor Kissro    -  Differenz  7,55 Teiler

________________________________________

Geflügelpreisschießen  -  21. + 28. November

1. Hans-Peter Mahrholdt    -  4,12 Teiler

2. Gabor Kissro    -  7,00 Teiler

3. Gerhard Möbius    -  7,21 Teiler

_______________________________________

Jahresbester-Pokal LG stehend Auflage  - 10 Termine ganzjährig

(Wertung 8 Schießtage - Ringwertung)

1. Elke Guhl

2. Hans-Peter Mahrholdt

3. Günter Dobrin

Jahresbester-Pokal KK 50m stehend Auflage - 6 Termine ganzjährig

(Wertung 5 Schießtage - Ringwertung)

1. Hans-Peter Mahrholdt

2. Gabor Kissro

3. Frank Extra

________________________________________

Luftpistole - 100-Schuss-Pokal

1. Rüdiger Jonas

2. Gerhard Möbius

3. Gabor Kissro

________________________________________

 Schießjahr 2018

_______________________________________

Valentinsschießen  -  08. Februar

(LG sitzend/stehend Auflage (Teilerwertung - ein Teiler)

Damen

1. Irene Brähler    -   9,60 Teiler

2. Gudrun Schneider    -  41,00 Teiler

3. Lena Hotopp    -  89,44 Teiler

Herren

1. Herbert Bauer    -  5,38 Teiler

2. Jörg Laes    -  7,07 Teiler

3. Dirk Schnehage    -  13,89 Teiler

________________________________________

SEE-Pokal  -  22. Februar

(LG sitzend/stehend Auflage - Summe von 5 Teilern = 2018)

1. Reinhard Berkelmann    -  Differenz 14,3 Teiler

2. Dirk Schnehage    -  Differenz 19,9 Teiler

3. Alfons Sauer    -  Differenz 35,8 Teiler 

_______________________________________

Eierschießen  -  01. + 08. + 09. März

(sitzend/stehend Auflage - Teilerwertung - 1 Teiler)

1. Gabor Kissro    -  2,00 Teiler

2. Doris Claus    -  4,24 Teiler 

3. Alfons Sauer    -  5,83 Teiler

_______________________________________

Wanderpokal - Herren  -  03. Mai

(LG stehend Auflage - 10 Schuss - Ringwertung/Teiler)

1. Gerhard Möbius    -  100 Ring / 34,1 Teiler

2. Gerhard Fox    -  98 Ring / 18,3 Teiler

3. Gabor Kissro    -  98 Ring / 72,7 Teiler

_______________________________________

Seniorenpokal  -  13. September

(sitzend/stehend Auflage - 4 Schuss - Ringwertung)

1. Gudrun Schneider    - 210 Ring - 28,4 Teiler

2. Irene Brähler    -  210 Ring - 34,2 Teiler

3. Peter Mahrholdt  -  210 Ring - 55,3 Teiler

__________________________

Herbert`s Birne  -  01. November

(sitzend/stehend - 5 Schuss - Teilerwertung) Teiler wird vorgegeben

1. Irene Brähler    -  Differenz 2,8 Teiler

2. Gudrun Schneider    -  Differenz 5,2 Teiler 

3. Reinhard Berkelmann    -  Differenz 7,8 Teiler

__________________________

Adlerpokal  -  08. November

(sitzend/stehend Auflage - 10 Schuss - Teilerwertung) Serie wird ausgelost

1. Dirk Schnehage    -  21,00 Teiler

2. Gerhard Möbius    -  37,69 Teiler

3. Rafaela Ruiz    -  50,03 Teiler

_______________________________________

 Schießjahr 2017

_______________________________________

Valentinsschießen  -   09. Februar

(LG sitzend - stehend Auflage (Teilerwertung - zwei Teiler)

Damen

1. Irene Brähler    -  15,3 Gesamtteiler

2. Beate Bauer    -  87,1 Gesamtteiler

3. Lena Hotopp    -  98,5 Gesamtteiler

Herren

1. Peter Mahrholdt    -  40,1 Gesamtteiler

2. Herbert Bauer    -  89,0 Gesamtteiler

3. Gerhard Fox    -  93,7 Gesamtteiler

_______________________________________

SEE-Pokal  -   02. März

( LG sitzend - stehend aufgelegt / Summe von 5 Teilern = 2017 )

1. Irene Brähler     -  2039 Teiler   ./. 22

2. Peter Mahrholdt     -  1913 Teiler   ./. 104

3. Reinhard Berkelmann     -  2144 Teiler   ./. 127

_______________________________________

Eierschießen  -  23. + 30. + 31. März

( LG sitzend / stehend aufgelegt - Teilerwertung - 1 Teiler )

1. Jörg Laes     -  3,00 Teiler

2. Herbert Bauer     -  7,61 Teiler

3. Heino Lampe jun.  -  9,05 Teiler

_______________________________________

 Wanderpokal - Damen - 17. August

(LG stehend Auflage 10 Schuss - Ringwertung)

1. Irene Brähler   -   99 Ring

_______________________________________

Wanderpokal - Herren - 17. August

(LG stehend Auflage 10 Schuss)

1. Gerhard Möbius   -   98 Ring

2. Gabor Kissro   -   97 Ring (19,8 Teiler)

3. Hans Ky   -   97 Ring ( 44,8 Teiler)

_______________________________________

Senioren - Pokal - Damen+Herren - 14. September

(LG stehend Auflage 4 Schuss - Ringwertung)

1. Gudrun Schneider   -   210 Ring         

2. Gerhard Möbius   -   209 Ring

3. Joachim Schluckebier   -   208 Ring

_______________________________________

Adler - Pokal - Damen+Herren - 19. Oktober

(LG stehend/sitzend Auflage 10 Schuss - Teilerwertung - 3. Teiler)

1. Lena Hotopp   -   Teiler 50

2. Gudrun Schneider   -  Teiler 53

3. Irene Brähler   -   Teiler 80

_______________________________________

Herberts Birne - 02. November

(LG stehend/sitzend Auflage 5 Schuss - Teilerwertung) Teiler 168 wurde vorgegeben

1. Sebastian Bauer    -  Teiler 176

2. Hans Ky    -  Teiler 178

3. Gudrun Schneider    -  Teiler 151

_______________________________________

Geflügelpreisschießen - 16. + 23. November

(LG stehend/sitzend Auflage - Teilerwertung - 1 Teiler)

1. Dirk Schnehage    -  Teiler 9,2

2. Hans-Heinrich Redeke    -  Teiler 16,1

3. Gabor Kissro    -  Teiler 16,4

_______________________________________

Jahresbester - Pokal - 10 Termine ganzjähring

(LG stehend Auflage - Wertung 8 Schießtage - Ringwertung)

1.

2.

3.

4.

________________________________________

 Schießjahr 2016

________________________________________

Eierschießen  -  13. März

(LG sitzend aufgelegt - Teilerwertung)

1. Gabi Brandt     - 4,12 Teiler

2. Herbert Bauer     - 4,47 Teiler

3. Alfons Sauer     - 6,70 Teiler

________________________________________

Valentinsschießen - 11. Februar

( LG sitzend aufgelegt / Teilerwertung - zwei Teiler)

Damen

1. Irene Brähler     - 60,5 Gesamt-Teiler

2. Gudrun Schneider   - 194,4 Gesamt-Teiler

Herren

1. Peter Mahrholdt  - 32,8 Gesamt-Teiler

2. Jörg Laes     - 95,7 Gesamt-Teiler

3. Gabor Kissro     - 106,4 Gesamt-Teiler

________________________________________

 SEE-Pokal   -   28. April

 ( LG sitzend aufgelegt / Summe von 5 Teilern = 2016 )

 1. Irene Brähler     - 2027 Gesamt-Teiler  (+ 11)

 2. Peter Mahrholdt  - 1988 Gesamt-Teiler  (- 28)

 3. Reinhard Berkelmann - 2048 Gesamt-Teiler  (+ 32)

_______________________________________

 Wanderpokal - Damen  -  19. Mai

( LG Auflage - 10 Schuss )

1. Lena Hotopp   -   97 Ring

2. Irene Brähler   -   93 Ring

 _______________________________________

Wanderpokal - Herren  -  19. Mai

( LG Auflage - 10 Schuss )

1. Gerhard Fox   -   98 Ring

2. Peter Mahrholdt   -   97 Ring

3. Joachim Schluckebier   -   96 Ring

_______________________________________

 Seniorenpokal - Damen + Herren  -  06. Oktober

 (LG Auflage 4 Schuss)

1. Peter Mahrholdt   - 209 Ring / T 53,3

2. Ulla Baumann   - 209 Ring / T 88,8

3. Helga Wöhler   - 208 Ring

________________________________________

Schweinepreisschießen  -  15. und 29. September

(LG sitzend/stehend Auflage  -  Teilerwertung / zwei Teiler)

1. Fabia Ottermann   - Gesamtteiler -  27,6

2. Peter Mahrholdt   - Gesamtteiler -  29,8

3. Gerhard Möbius   - Gesamtteiler -  40,9

________________________________________

Herbert's Birne  03. November

(LG sitzend/stehend Auflage - Teilerwertung)  Teiler von 388,0 vorgegeben

1. Hans Ky   - Teiler  402

2. Gerhard Möbius   -  Teiler  427

3. Christoph Alt   -  Teiler  335

________________________________________

Geflügelpreisschießen  -  17. und 24. November

(LG sitzend/stehend Auflage - Teilerwertung - 1 Teiler)

1. Gudrun Schneider   -   Teiler  2,0

2. Sebastian Bauer    -   Teiler  4,1  ( 2. Teiler 17,2 )

3. Mario Liscsai    -   Teiler  4,1  (2. Teiler 118,3 )

________________________________________

Jahresbester - Pokal -  10 Termine ganzjährig 

(Wertung - 8 Schießtage / Ringwertung)

Luftgewehr Auflage :

1. Joachim Schluckebier    -    2.765  Ring

2. Gerhard Möbius    -    2.740  Ring

3. Gerhard Fox    -    2.736  Ring

4. Hans Ky    -    2.663  Ring

Luftgewehr Freihand:

1. Kathrin Wölki    -    2.522  Ring

_______________________________________

 Schießjahr 2015

 _______________________________________

Festwirt Ahrend-Pokal - 22. April

Mannschaftswertung -  (LG Auflage 20 Schuss / Ringwertung)

1. Isernhagen FB 1 mit

- Sebastian Bauer / Irene Brähler / Marion Schlie / Ute Bergen

________________________________________

Hähnelpokal   - 19. Februar + 12. Mai

( LG Auflage + KK 50 m jeweils 15 Schuss / Ringwertung )

1. Rüdiger Jonas     - 283 Ring

_______________________________________

Eierschießen   - 19. März

( LG sitzend Auflage / Teilerwertung )

1. Peter Mahrholdt     - 5,09 Teiler

2. Jürgen Saupe     - 8,00 Teiler

3. Gerhard Laskowski     - 10,44 Teiler

_______________________________________

SEE - Pokal     - 23. April

( LG sitzend Auflage / Summe von 5 Teilern = 2015 )

1. Gerhard Möbius     - 2020 Gesamt-Teiler

2. Irene Brähler     - 2006 Gesamt-Teiler

3. Peter Mahrholdt     - 1971 Gesamt-Teiler

_______________________________________

Wanderpokal - Damen  - 21. Mai 2015

( LG Auflage 10 Schuss )

1. Lena Hotopp     - 98 Ring

2. Marion Schlie     - 97 Ring  /  17,2 Teiler

3. Gudrun Schneider     - 97 Ring  /  50,0 Teiler

_______________________________________

Wanderpokal - Herren  -  21. Mai 2015

( LG Auflage 10 Schuss )

1. Gerhard Möbius     - 99 Ring

2. Peter Mahrholdt     - 98 Ring

3. Hans Ky     - 97 Ring

 ______________________________________

 Seniorenpokal - Damen + Herren - 10. September

( LG Auflage 4 Schuss / 1. Schuss x 10 + 2. Schuss und 3. Schuss + 4. Schuss + 80)

1. Hans Ky     - 210 Ring

2. Gerhard Möbius     - 209 Ring

3. Gudrun Schneider     - 198 Ring

_______________________________________

Schweinepreisschießen - 17. September + 01. Oktober

( LG sitzend Auflage / Teilerwertung - zwei Teiler )

1. Peter Mahrholdt - Gesamtteiler - 42,6

2. Ute Bergen - Gesamtteiler - 61,6

3. Alfred Mohr - Gesamtteiler - 87,2

_______________________________________

Herberts Birne - 12. November

( LG sitzend Auflage / Teilerwertung ) Teiler von 76,0 vorgegeben

1. Peter Mahrholdt  - Teiler 88,7

2. Reinhard Berkelmann   -   Teiler 115,8

3. Dirk Schnehage   -   Teiler 116,0

_______________________________________

Geflügelpreisschießen - 18. November + 03. Dezember

( LG sitzend Auflage / Teilerwertung - zwei Teiler )

1. Peter Mahrholdt   -   Teiler 19,9

2. Marion Schlie   -   Teiler  35,6

3. Reinhard Berkelmann   -   Teiler  45,9

_______________________________________

Jahresbesten - Schießen - 10 Termine ganzjährig

(Wertung - 8 Schießtage / Ringwertung )

Jahresbester-Pokal  Luftgewehr Auflage:  Joachim Schluckebier-Risse

Jahresbester-Pokal  Luftgewehr Freihand:  Irene Brähler

Jahresbester-Pokal  KK 50 m Auflage:  Gerhard Möbius

 _______________________________________